Lehrkräfte / Verwaltung / Mitarbeiter
NameTätigkeit / FächerKontakt

Alb / Albrecht, Stephan
Sport / Schwimmen stephan.albrecht@goeschule.de

Ay / Aydin, Rümeysa Nisa
Islamwissenschaften ruemeysa.aydin@goeschule.de
Bla / Blaume, AnnetteBiologie, Chemie, Physik, Erdkunde annette.blaume@goeschule.de
Boe / Böhm, ErnaMathematik, Kunst, DAZ erna.boehm@goeschule.de
Boz / Bozkusluoglu, GülerReferendarin,
Deutsch / Biologie
gueler.bozkusluoglu@goeschule.de

Bre / Breckerbohm, Daniela
Schulleiterin /
Mathematik, Deutsch, Religion
info@bonifatiusschule-goettingen.de


Bur / Burt, Evelyn
Referendarin,
Englisch / Kunst
evelyn.burt@goeschule.de

Ch / Chuat, Catherine
Französisch, Englisch catherine.chuat@goeschule.de

Dt / Dittrich, Kerstin
Klasse 10b
Fachbereichsleitung GSW
Deutsch / GSW / Sport
kerstin.dittrich@goeschule.de
Dom / Dombrowski, CharlynDeutsch, Englisch charlyn.dombrowski@goeschule.de

Eic / Eichner, Maja Dorothee
Klasse 8a
Beratungslehrerin /
Mathematik, GSW, Hauswirtschaft
maja-dorothee.eichner@goeschule.de
Ep / Eppinger, SylviaGanztagsbetreuung sylvia.eppinger@goeschule.de

Fei / Feichtinger, Andreas
Hausmeister andreas.feichtinger@goeschule.de

Feu / Feuer, Jessica
Fachleitung Sport
Mathematik, Sport
jessica.feuer@goeschule.de
Fre / Freckmann, Anne-KathrinSchulsozialpädagogin anne-kathrin.freckmann@goeschule.de

Ga / Garbrecht, Susanne
Klasse 10c
Fachbereichsleitung Sprachen /
Englisch / Sport / Religion
susanne.garbrecht@goeschule.de

Gl / Gerl, Daniel
Didaktischer Leiter /
Mathematik / Sport
daniel.gerl@goeschule.de

Gm / Germerott, Marie
Fachleitung Mathematik /
Beratungslehrerin /
Englisch
marie.germerott@goeschule.de

Goe / Götz, Andreas
Klasse 10a
Beratungslehrer / Informatik / Sport / Wirtschaft
andreas.goetz@goeschule.de

Go / Goldmann, Elisabeth
Musik, Kath. Religion,
Informatik / Vertrauenslehrerin/ Mitarbeitervertretung
elisabeth.goldmann@goeschule.de

Gr / Grimm, Jens
Sicherheitsbeauftragter /
Technik
jens.grimm@goeschule.de

Gü / Günther, Christiane
Klasse 6b
Fachbereichsleitung MuKuBi/Fachleitung Religion/Deutsch/Antidiskriminierungsbeauftr.
christiane.guenther@goeschule.de

Hp / Haupt, Sebastian
Schulassistent info@bonifatiusschule-goettingen.de

Hl / Heinemann-Ludwig, Heike
Stellvertretende Schulleiterin /
Deutsch, Sport, Religion
heike.heinemann-ludwig@goeschule.de

Hei / Heinrichs, Simone
Schulsekretärin simone.heinrichs@goeschule.de
He / Henke, SabineFachleitung Chemie / Sicherheitsbeauftragte
Strahlenschutzbeauftragte
sabine.henke@goeschule.de
Her / Herrmann, MayaKlasse 7d
Deutsch
maya.herrmann@goeschule.de

Hil / Hildebrandt, Nina
Klasse 5d
Kunst, Spanisch, Englisch, Musik
nina.hildebrandt@goeschule.de
Hof / Hoffmeier, KarinHauswirtschaft, Textilgestaltung, BO karin.hoffmeier@goeschule.de

Ide / Idelmann, Sita
Klasse 9c
Fachleitung Spanisch / Englisch/
Mitarbeitervertretung
sita.idelmann@goeschule.de
Kae / Käter, BastianMathematik / Sport /
Sonderpädagoge
bastian.kaeter@goeschule.de

Kf / Kleffner, Sebastian
Klasse 8b
Fachleitung Deutsch
Biologie, Deutsch, Mathematik, Chemie/
Mitarbeitervertretung
sebastian.kleffner@goeschule.de
Kie / Kiel, SabinaKlasse 5a
Fachleitung AWT-BO
Deutsch / GSW / Wirtschaft
sabina.kiel@goeschule.de

Kl / Klaus, Magdalene
Klasse 7b
Fachleitung Fahrten und Auslandsaufenthalte / Französisch, Geschichte
magdalene.klaus@goeschule.de

Li / Liebl, Elisabeth
Klasse 7a
Sprachlernklasse / Englisch, Religion
elisabeth.liebl@goeschule.de
Lo / Dr. Lorenz, MichaelKlasse 7c
GSW / Geschichte, Politik, Erdkunde

michael.lorenz@goeschule.de

Mz / Malzahn, Susanne
Fachleitung Gesundheitserziehung / Hauswirtschaft /
Mathematik
susanne.malzahn@goeschule.de

Mn / Manjali, Jans
Klasse 6c
Fachleitung Chemie /
Biologie, Chemie, Physik
jans.manjali@goeschule.de

Non / Nolte, Nicola
Klasse 5c
Mathematik / Physik / Sport
nicola.nolte@goeschule.de

Pc / Pfeifenbring, Carsten
Informatik c.pfeifenbring@goeschule.de

Rws / Ramswig, Steffen
Klasse 8c
Mathematik, Physik, Musik
steffen.ramswig@goeschule.de
Rs / Remstedt, SabineKlasse 6d
Mathematik, Physik, Chemie, Biologie
sabine.remstedt@goeschule.de

Ru / Rupprecht-Null, Michael
Klasse 9b
Fachleitung Musik
michael.rupprecht-null@goeschule.de

Sac / Sachse, Katharina
Sonderpädagogin /
Englisch
katharina.sachse@goeschule.de
Sch / Schmidt, SabrinaKlasse 5b
Deutsch / GSW / kath. Religion
Sonderpädagogin
sabrina.schmidt@goeschule.de

Sm / Schmülling, Michael
Sozialpädagoge/ Vertrauenslehrer/Prävention
Compassion, JuLeiCa
michael.schmuelling@goeschule.de

Sc / Schulz-Kullig, Birthe
Klasse 6c
Sonderpädagogin, Englisch
birthe.schulz@goeschule.de

Sp / Schupp, Annika
Deutsch, Geschichte annika.schupp@goeschule.de

Spe / Sperling, Sylvia
Schulsekretärin sylvia.sperling@goeschule.de

Sd / Sderra, Claudia
Klasse 9d
Fachleitung Biologie /
Deutsch, Physik
claudia.sderra@goeschule.de
Stu / Dr. Stuhler, Anne SaKlasse 6a
Deutsch / GSW / BO
anne.stuhler@goeschule.de

Th / Thormann, Alexander
Berufseinstiegsbegleiter alexander.thormann@goeschule.de

Ty / Tyra, Heidi
Schulsekretärin info@bonifatiusschule-goettingen.de

Ung / Ungureanu, Alec
Sport alec.ungureanu@goeschule.de

Vi / Viebrans, Svenja
Mathematik, Naturwissenschaften svenja.viebrans@goeschule.de

We / Werner, Rita
Klasse 8d
Krisenteam /
Mathematik, GSW
rita.werner@goeschule.de

Wi / Wichmann, Claudia
Klasse 9a
Englisch, Deutsch
claudia.wichmann@goeschule.de

Wz /Wizke, Viktoria
Englisch viktoria.wizke@goeschule.de

 

Schulleitung
Daniela Breckerbohm,
Schulleiterin
Heike Heinemann-Ludwig,
Stellv. Schulleiterin
Daniel Gerl,
Didaktischer Leiter
Schulelternrat

Der Schulelternrat der Boni II bietet ein Online Meeting an jedem 1. Donnerstag im Monat von 19.00 Uhr bis 20.30 Uhr an zum offenen Austausch! Ein Link folgt an dieser Stelle. Kontakt kann jederzeit über die Mailadresse des Schulelternrates aufgenommen werden:
schulelternrat@goeschule.de

Die Mitarbeit der Eltern unserer Schüler/-innen hat an der Bonifatiusschule II in Göttingen einen zentralen Stellenwert, weil so Kompetenzen und Ideen eingebracht und Verantwortung wahrgenommen werden können. Zwischen Schule und Elternhaus besteht eine Erziehungspartnerschaft. Die Elternschaft wird über die Klassenelternsprecher und ihre Vertreter im Schulelternrat vertreten. Aus seiner Mitte wählt der Schulelternrat einen Vorstand, in dem die Abteilungen und Schulstufen der Bonifatiusschule II vertreten sind.

Die Elternvertreter nehmen gemäß dem Bischöflichen Schulgesetz an den jeweiligen Klassen-, Fach-, Zeugnis- und Gesamtkonferenzen sowie besonderen Arbeitsgruppen teil. Sie unterstützen bei der Vorbereitung vieler schulischer Aktivitäten und helfen bei ihrer Durchführung. Sie setzen sich für die Belange der Schule ein und vertreten sie nach außen. Unsere Eltern bewerten die „kurzen Wege“ zwischen Eltern und Lehrern als sehr positiv.

Der Vorstand des Schulelternrates ist die direkte Verbindung zur Schulleitung und es besteht aus Sicht der Vorsitzenden ein gut funktionierendes Kommunikationskonzept.

Unsere engagierte Elternschaft ist ein wichtiger Pfeiler unseres Gesamtkonzepts Schule, wir brauchen sie und wir sind stolz auf sie!

Das ist der Vorstand des Schulelternrates im laufenden Schuljahr. Weitere Adressen, Telefonnummern oder e-mail-Adressen erhalten Sie im Sekretariat der Schule oder bei den Elternvertreter/-innen der Klasse ihres Kindes.

Schülervertretung

Valentina Khani 7a (Kl. 5-7)
Andrej Schmidt 5a (Kl. 5-7)
Dalia Wojcik 10b (Kl. 8-10)
Eyad Shamma 10a (Kl. 8-10)